Я против современных таблеток.

Или как не потерять матку, поставив ее на кон.

tmp_9868-tabletka-237900640

Начну сразу с места в карьер.

Современная действиттельность такова, что легкая доступность для пациентов любого препарата, даже того, который должен продаваться ТОЛЬКО по рецепту, приводит зачастую к катастрофическим последствиям. Я не говорю про возможные побочные эффекты,  я хочу сказать про прием препаратов там, где они не показаны или даже противопоказаны! Очень часто, человек сам себе назначает лечение, прочитав о чудо-таблетке в интернете, услышав о ней от друзей или просто случайно увидев рекламу. И самое страшное, что эта «таблетка» действительно убирает проявления болезни — жизнь налаживается, но… Но болезнь продолжает делать свое страшное дело! И продолжается вме это до того момента, когда становиться уже поздно. Поздно начинать лечиться по настоящему — пациент теряет орган, способность полноценно жить или даже саму жизнь.

На столь мрачные мысли меня натолкнула недавняя пациентка, которая за последние 3 года всетаки решила сходить к гинекологу потому что лечение, которое посоветовала ей знакомая больше не помогало. И тут оказался как раз тот случай, который я описал выше. Речь шла о миоме матки, которая выросла до огромных размеров и требовала операции. Более того, пациентке нужна была беременность. Детей у нее не было, а возраст был достаточно молодой. То, что я увидел при осмотре, меня, мягко говоря, не вдохновило на сохранение матки. Но сохранить ее нужно было обязательно — на кону возможность иметь детей. Шансов сохранить матку, честно говоря было не много. Но мы ее сохранили! И не просто сохранили, а восстановили ее функцию — способность выносить ребенка. Спасибо всем, кто принял в этом участие — всей операционной бригаде.

Мы исправили ситуацию, но ее моглобы и не быть. Да, сегодня постоянно появляются новые препараты с потрясающими свойствами. Лечение многих болезней, которые раньше были неизлечимы, становиться возможным. Это здорово! Единственное,  что нужно понимать, любой препарат может помочь только строго в определенном случае. Если ситуация чуть другая — может потребовать кардинально другое лечение. Для этого и нужны врачи. Именно врач может назначить то лечение, которое будет действительно эффективно именно при данном заболевании и именно у данного пациента.

Банально, но я не хочу совершать потом те подвиги, которых можно не совершать.

Всем здоровья! И не бойтесь врачей.

tmp_9868-FB_IMG_1467081863353-476712950

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *