Киста яичника. Как остаться женщиной.

Киста яичника может относится к одной из двух групп, которые лечатся по разному. Группа функциональных кист и истинные кистомы.

klimanov.org

Функциональные кисты не требуют операции и проходят самостоятельно. Я обязательно напишу об этой категории кист отдельно. Здесь мне бы хотелось акцентировать внимание на второй группе кист — истинные кистомы. Именно здесь не обойтись без операции. Да. Не надо питать себя ложными надеждами, тратить свое время, деньги, подвергать свое здоровье опасности. Если киста не исчезла в течение 3-х месяцев, это не функциональная киста и ее необходимо удалять!

Самое главное, не боятся операции. На сегодняшний день есть много способов удалить кисту яичника, не затрагивая его здоровую ткань. Современные методики позволяют полностью сохранить не просто яичник, а и его функцию — выработку гормонов и яйцеклеток.

На что нужно обратить внимание если вам предстоит операция на яичнике.

  1. Удалять кисту необходимо лапароскопическим доступом. При нем операция делается не через большой разрез, а через проколы на животе. Существует заблуждение, что лапароскопически можно удалить только простую кисту небольших разрмеров без спаечного процесса. Это действительно заблуждение. Не так давно, например, я удалил эндометриоидную кисту объемом около 4 литров которая приросла к кишечнику. Удивительно, но после операции размер и структура прооперированного яичника стали нормальными. Преимущества лапароскопической операции очевидны:
    1. быстрое восстановление — выписка на следующий день;
    2. очень аккуратная хирургия — видеокамера позволяет обеспечить большое увеличение любой области операции, инструменты очень маленькие и хирургическая травма минимальная;
    3. отличный косметический эффект — 1-3 прокола на животе;
    4. отсутствие спаечного процесса — в отличие от открытых операций, где хирургическая травма относительно более выражена и спаечный процесс возникает чаще.
  2. Удалять кисту необходимо не путем резекции, а путем ее энуклеации. При резекции просто отрезается та часть яичника, которая содержит кисту. При кистах более 3 см в диаметре это гораздо больше половины яичника. При энуклеации киста яичника как бы «выковыривается» из яичника, при этом вся здоровая ткань сохраняется.
  3. После удаления кисты, ранка на яичнике будет кровить во время операции. Для остановки кровотечения обычно используется прижигание электрохирургическими инструментами, что приводит к дополнительному повреждению здоровой ткани яичника. Чтобы этого не происходило, я практически не использую электрохирургию для остановки кровотечения из яичника. Существуют специальные вещества, которые при нанесении на кровоточащую ткань останавливают кровотечение без дополнительной травмы яичника. Эти препараты называются местными гемостатиками. Они бывают в виде порошка или специальной пены.
  4. С целью предотвращения образования спаек с оперированным яичником, во время операции на него нужно наложить противоспаечный барьер.

При соблюдении этих принципов, можно полностью сохранить яичник и избежать негативных последствий операции.

Есть вопросы ?

Напишите мне в Viber или WhatsApp  мой телефон +7 987 95 111 09

Здоровья всем!

 

Доктор Климанов.