Эрозия шейки матки лечение

Эрозия шейки матки лечение. Что такое эрозия шейки матки? Чем опасна эрозия шейки матки? Что делать с эрозией? Как вылечить эрозию?

Всем здравствуйте! Здесь я отвечу на эти и другие вопросы про эрозию шейки матки.

klimanov.pro

Что такое эрозия шейки матки?

Сразу скажу, термин «эрозия шейки матки» очень часто применяется неправильно. Истинная эрозия встречается редко и под понятием «эрозия шейки матки» обычно скрывается целый спектр заболеваний шейки матки. Именно поэтому, если Вам поставили диагноз «эрозия», необходимо детально разобраться с ситуацией. Разные заболевания шейки матки требуют разного лечения. Для этого необходимо обратиться к специалисту акушеру-гинекологу, который хорошо владеет кольпоскопией. Это основной метод обследования шейки матки, который позволяет под дистанционным микроскопом рассмотреть все имеющиеся изменения.

Чем опасна «эрозия» шейки матки?

Если на шейке матки возникает дисплазия, со временем она может перейти в рак! Печально, но рак шейки матки занимает третье место среди «женских раков». Но самое главное — это рак, который можно контролировать! Нужно просто периодически обследовать и при необходимости сразу лечить шейку матки.

Рубцовая деформация шейки матки может вызывать обильные неприятные выделения. В такую шейку проще проникнуть микробам и вызвать воспаление.

Кисты шейки матки — это вариант нормы, если они не большие и их не много.

Причины патологии шейки матки.

Патология на шейке матки формируется в результате либо воспалительных процессов, которые могут быть вызваны различными микробами или вирусами, либо в результате механического повреждения шейки матки.

Дисплазия возникает в результате хронического воспаления шейки и наличия ВПЧ-инфекции.

Рубцовая деформация возникает в результате травмы во время родов, абортов или любых других вмешательств на шейке матки.

Вся патология может присутствовать как изолировано, так и в различных комбинациях.

 

Обследование шейки матки.

Минимальный перечень:

Мазок на онкоцитологию с шейки матки. Это анализ, при котором берутся поверхностные клетки с шейки матки и ее канала. Они тщательно изучаются под микроскопом на предмет патологических. Выявляет наличие дисплазии различной степени и рак шейки матки. Может обнаружить и другие заболевания.

Кольпоскопия. Это осмотр шейки матки под дистанционном микроскопом. При этом, шейка матки обрабатывается специальными растворами, которые контрастно выделяют патологические участки.

Дополнительное обследование:

Обследование на ВПЧ-инфекцию. Анализ, который определяет наличие вируса папилломы человека и его количество. Существует много типов этого вируса, ряд из них приводят к раку шейки матки. Именно они и исследуются.

эрозия шейки матки лечение

TruScreen-Тест®. В данном методе используются низкоуровневые электрические и световые сигналы для обследования цервикальных тканей путем прикосновения мануального датчика-зонда к поверхности шейки матки. Метод основан на разнице оптического и электроемкостного сопротивления нормальной и измененной ткани.

Биопсия шейки матки. Это взятия небольших кусочков с измененных участков шейки матки путем их отщипывания или отсечения. Должна выполнятся под контролем кольпоскопии. Почти всегда сопровождается выскабливанием канала шейки матки для получения материала для исследования.

Методы лечения шейки матки (лечение эрозии).

Все методы лечения шейки можно разделить на медикаментозные и инвазивные.

Медикаментозная терапия заключается в лечении воспалительного процесса в шейке матки и влагалище. Для этого назначают курсы различных препаратов, которые вводятся в виде свечей или гелей, кремов и т.п. во влагалище. Также может назначаться терапия улучшающая заживление шейки матки после перенесенного воспаления или инвазивного лечения.

Основной метод лечения шейки матки — инвазивный. При этом происходит удаление больных участков шейки матки различными способами.

Все методы инвазивного лечения можно разделить по объему удаляемой ткани шейки и по тому, чем выполняется это удаление.

Объем удаляемой ткани может быть от минимального, когда удаляются только небольшие и неглубокие больные участки, до удаления части шейки или даже всей шейки целиком. Важно правильно определить объем вмешательства. Это позволит полностью избавиться от болезни и не получить нежелательных последствий или осложнений.

Таким образом, если у женщины есть эрозия шейки матки лечение должно быть подобрано индивидуально.

Чем оперируют шейку матки.

Хирургический скальпель
  • наиболее дешевая методика
  • позволяет выполнить удаление любого объема шейки матки вплоть до полного ее удаления
  • наиболее трудоемкая и технически сложная методика
  • может сопровождаться кровопотерей 200-400 мл, иногда 1000 мл
Электрохирургия
  • недорогая
  • позволяет выполнить как эксцизию так и деструкцию патологических участков.
  • наиболее распространена
  • требует минимального времени для проведения процедуры
  • затруднена морфологическая верификация диагноза вследствие большой зоны паранекротических изменений (3200-4000 мкм)
  • большой процент развития стенозов цервикального канала (до 13,8%)
  • кровотечение  в послеоперационном периоде 1,2-6,8%
  • полная эпителизация и заживление шейки матки в течение 40-50 суток
Лазер
  • высокая стоимость
  • бесконтактная методика, что с одной стороны усложняет ее выполнение технически, а с другой имеет высокую степень защиты от распространения инфекции или патологических (раковых ) клеток
  • общая глубина повреждающего воздействия 1000-1500 мкм
  •  эпителизация  и полное заживление заканчивается к 23-30 дню
  • достаточно часто требует использования дополнительных методов  остановки кровотечения во время операции (электрокоагуляцию или др.)
  • высокий процент кровотечений как во время, так и после операции (до 32%)
  • высокий процент развития стенозов цервикального канала (до 12,5%).
Ультразвук
  • высокая стоимость
  • минимальная кровопотеря
  • минимальное время проведения процедуры
  • общая глубина повреждения менее 1000 мкм
  • эпителизация и полное заживление заканчивается к 30-35 суткам
  • удаляемая патологическая ткань не повреждается, что улучшает качество ее анализа и точность диагноза
  • избыточное рубцевание и стеноз цервикального канала крайне редки
Радиоволновой скальпель
  • умеренная стоимостьэрозия шейки матки лечение
  • минимальная кровопотеря
  • общая глубина повреждения  1000-1500 мкм
  • минимальное время для проведения процедуры
  • эпителизация и полное заживление заканчивается к 30-40 дню
  • низкий процент избыточного рубцевания и стеноза цервикального канала (до 5-6%)
Криодеструкция
  • безболезненная
  • бескровная
  • плохо контролируется глубина деструкции
  • низкий процент избыточного рубцевания и стеноза цервикального канал
  • эпителизация и полное заживление заканчивается к 60-90 дню

Существует еще множество нюансов и особенностей, поэтому окончательно методику лечения шейки матки поможет Вам выбрать врач. Лично я считаю, что наиболее оптимальными являются два метода: радиоволновой и ультразвуковой. Обращу ваше внимание еще на один аспект: все инвазивные вмешательства на шейке матки должны выполняться под непосредственным контролем кольпоскопии! Только такой подход позволяет качественно и полностью убрать имеющуюся патологию на шейке матки.

Какой объем ткани удаляется во время процедуры на шейке матки?

Объем удаляемой ткани зависит от патологии которую необходимо устранить. Можно удалить только маленький патологический участок шейки матки — делается при небольших по площади изменениях на шейке. Чаще на небольшую глубину убирается весь слой поверхностной ткани шейки матки — при распространенных по площади изменениях. При наличии рубцовой деформации или выраженных изменениях может убираться значительный объем шейки матки в виде конуса, основание которого направлена наружу.

Эрозия шейки матки лечение. Как проходит процедура?

На примере радиоволновой эксцизии объясню как проходит эта процедура. Эксцизия — наиболее распространенный вид вмешательства на шейке матки. При этом удаляются патологические участки шейки с минимальной травмой для здоровой ткани. Заживление шейки матки в данном случае происходит относительно быстро (в течение 1 месяца происходит полная эпителизация). Рубцовые изменения и стенозы цервикального канала встречаются крайне редко.

Обращаю внимание, что процедура обязательно должна выполняться под контролем кольпоскопа. Это позволит наиболее полно удалить всю патологию на шейке.

Метод обезболивания — местная анестезия или кратковременный наркоз.

После обезболивания шейка матки фиксируется специальным инструментом, окрашивается раствором люголя и врач непосредственно контролируя границы удаляемой ткани в кольпоскоп выполняет иссечение патологических участков. Иссечение выполняется специальной петлей с радиоволновой энергией. После удаления измененных тканей, проводится коагуляция кровоточащих сосудов при помощи радиоволновой энергии, но другим электродом.

Все эти манипуляции занимают от 5 до 15 минут, реже может быть и чуть дольше.

Далее, если процедура выполнялась под местной анестезией женщина может уйти домой сразу. После наркоза, пациентка остается под наблюдением в течение 2 часов. Это время необходимо, чтобы полностью восстановиться и набраться сил.

Что после удаления эрозии шейки матки?

После процедуры могут быть небольшие неприятные ощущения внизу живота в течение 1-2 дней, сукровичные выделения из влагалища в течение 1-2 недель. В процессе заживления, примерно через неделю после процедуры, кровянистые выделения из влагалища могут усиливаться. Это происходит когда отходит «болячка» с ранки на шейке. В этот момент капилляры шейки матки могут кровить. Это требует обращения к гинекологу для обработки шейки матки специальными препаратами.

Эрозия шейки матки лечение и и профилактика которой проводится под контролем опытного специалиста, не будет представлять опасности для женского здоровья.

Дополнительная информация по теме эрозия шейки матки.

Остались вопросы?

Спросите меня в Viber или WhatsApp  мой телефон +7 987 95 111 09

Как записаться на процедуру?

klimanov.org

Напишите мне о своем желании в Viber или WhatsApp  мой телефон +7 987 95 111 09

Здоровья всем!

 

Доктор Климанов.

 

Кстати, если Вам нужна еще информация по этой теме, можете бесплатно скачать небольшую книгу «Эрозия шейки матки. Вся правда.»




AKey®

© Александр Климанов 2017 | Все права защищены