Где оперировать миому матки

Где лучше прооперировать миому в Самаре (Москве, Казани и т.д.)? — вопрос, который я часто встреч020аю в интернете.

Этой статьей я открываю цикл публикаций, в которых я отвечу на наиболее распространенные вопросы моих пациенток о миоме матки, кистах яичников и эндометриозе.

Итак, как же найти лучшее место для операции? Лучшее место для хирургического вмешательства по поводу миомы
матки должно отвечать следующим требованиям:
  1. Безопасность.
  2. Открытость.
  3. Оснащенность.

Безопасность. Основным критерием безопасности во время операции является не только квалификация хирурга (это больше влияет на качество). Для безопасности более важно анестезиологическое обеспечение, т.е. другими словами — наркоз. Дело в том, что именно анестезиолог следит и контролирует работу всего организма во время операции. Обязательно посвящу этому вопросу отдельную публикацию. А пока, при выборе места проведения операции, спросите у анестезиолога используются ли при операции севоран, гарвардский стандарт мониторирования, BIS-мониторинг и есть ли в операционной ларингальная маска.

Открытость. Если Вам после операции по поводу миомы матки могут выдать на руки ее запись (на диске или флешке), это говорит о том, что сама операция проведена с соблюдением всех стандартов. В этой ситуации Вы можете смело довериться врачам — они знают что делают.

Оснащенность. Выполнение операций по поводу миомы матки требует специфического оснащения, оборудования и расходных материалов. Обратите свое внимание на то, применяются ли в данном лечебном учреждении такие приборы как морцелятор и ультразвуковой скальпель, современный шовный материал (викрил, монокрил, V-loc), противоспаечные барьеры. Спросите об этом своего хирурга.

Я постарался кратко изложить самые важные критерии выбора места для операции по поводу миомы. Уверен, что в случае необходимости ,это поможет Вам или вашим близким с непростым выбором.

Когда можно обойтись без операции, а когда можно ее избежать читайте здесь: Миома матки без операции.

Крепкого всем здоровья!

Доктор Климанов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *