Миома матки без операции

klimanov.orgВ этой статье из цикла “о миоме матки” я расскажу какие миомы матки необходимо обязательно оперировать, а какие можно спокойно наблюдать (лечить без операции).
Сразу оговорюсь, чтобы ни у кого не возникало иллюзий: миома матки — это опухоль, а полностью избавиться от опухоли без операции (при помощи лекарств) невозможно.
Тем не менее, диагноз миома матки не всегда означает операцию. Достаточно часто можно прожить всю жизнь с этой самой миомой и не иметь каких-либо проблем. Другими словами: если в матке миома операция нужна не всегда.

Когда миому нужно оперировать:
  1. Рост миомы. В данном случае необходимо провести оперативное лечение, поскольку рост узлов говорит о активном процессе, который вряд ли остановиться и рано или поздно операция будет неизбежна. Но лучше рано. Поскольку чем больше миома, тем сложнее и опаснее операция.
  2. Большой размер миомы. При размере узлов более 4-5 см почти всегда необходима операция, поскольку такие миомы могут нарушать работу соседних органов, вызывать боли и кровотечения.
  3. Субмукозная миома (подслизистое расположение узла). Ситуация, когда миома растет в полость матки, практически всегда сопровождается кровотечениями во время менструаций или независимо от них. причем эти кровотечения возникают независимо от размеров миоматозных узлов.
  4. Субсерозная миома матки на ножке. В этом случае миоматозный узел растет в брюшную полость и крепится к матке тонкой ножкой с сосудами Эта ножка может перекручиваться, сосуды пережиматься и питание узла будет нарушено. Это, в свою очередь, может привести к некрозу миомы, который сопровождается сильными болями и последующим инфицированием миомы, развитием сильного воспаления. А это уже опасно не только для здоровья, но и для жизни.
  5. Наличие любых симптомов — кровотечения, боли, нарушение функции соседних органов. Все они могут быть вызваны казалось бы безобидными миомами, но в таком случае, это тоже показание к операции.

На что нужно обратить свое внимание при выборе больницы для операции написано в моей публикации «Где оперировать миому матки»

Когда миому можно не оперировать:

Если миоматозный узел небольшой, не вызывает симптомов и не растет, тогда есть шанс, что можно обойтись без операции.

Обратитесь к гинекологу — только врач может точно определить нужна операция или нет.

Сделайте минимум два УЗИ с интервалом в 3 месяца. Вам будет понятно, происходит ли рост узлов миомы или нет.

Аккуратнее с приемом гормональных препаратов. Ряд из них могут стимулировать рост опухоли, другие наоборот — будут сдерживать.

Существует ряд «безоперационных» методов лечения миомы. Но о них в следующих публикациях. Скажу лишь, что они имеют большое количество ограничений и подходят далеко не всем и не во всех случаях.

Крепкого всем здоровья!

Доктор Климанов.