Как может проявлять себя миома матки

В этой заметке я расскажу, как проявляет себя миома матки. Как заподозрить у себя миому?

Чаще всего, миома матки проявляет себя следующими симптомами (расположены по частоте встречаемости):как проявляет себя миома

  1. Кровотечение.
  2. Боли.
  3. Бесплодие.
  4. Увеличение живота.

Как проявляет себя миома.

Кровотечение — чаще всего, это обильные менструации. Миома не дает нормально сокращаться стенкам матки во время менструации и кровотечение от этого усиливается. Это особенно заметно, когда опухоль растет в сторону полости матки и деформирует ее. Иногда, миома матки может вызывать продолжительные менструации не сильно влияя на их обильность. Тем не менее, и просто обильные, и длительные менструации приводят к снижению гемоглобина крови, а это уже удар по здоровью всего организма. Кровотечения могут возникать и между регулярными менструациями.

Боли. Любые болевые ощущения внизу живота ноющего или другого характера которые могут быть как связаны с днем менструального цикла, так и не зависеть от него. Обычно связаны с большим размером опухоли — болит либо сам узел, либо соседние органы на который он давит. При субмукозных миомах (тех которые растут в полость матки) боль может носить схваткообразный характер.

Бесплодие. Здесь все не просто. Миома матки, как единственная причина, очень редко вызывает это состояние. Обычно миома идет в комплексе с другими заболеваниями и усугубляет имеющиеся нарушения фертильности (способность забеременеть). Страшнее другое! Миома чаще является причиной прерывания уже возникшей беременности. Из-за наличия миоматозных узлов происходят выкидыши.

Увеличение живота при миоме матки возникает, когда опухоль становиться уже очень большой. Раньше это становиться заметно у худых женщин, у полных — увеличению живота можно не придать должного значения. Данный симптом говорит уже о запущенном случае. Но даже в такой ситуации можно выполнить операцию без разреза и при необходимости сохранить матку. Как выбрать место для операции написано здесь.

Если этих симптомов нет, а миома матки небольшая — такую миому можно наблюдать (подробнее читайте здесь).

Если у вас возникли хоть малейшие подозрения на проблемы со здоровьем, обязательно сходите к гинекологу. Во время приема врач сможет расставить все точки над «И». Проведет необходимый осмотр, в том числе и ультразвуковым датчиком. Это позволит разобраться с имеющимися симптомами и исключить такую болезнь, как миома матки.

Всем здоровья!

Доктор Климанов.