Как удалить миому матки вообще без «дырочек»

Субмукозная миома матки

Хочу рассказать про то, какие миомы можно удалить не делая в организме разрезов и проколов.

Это, так называемые, субмукзные миомы. Они растут в полость матки.

Плохая новость — такие миомы нужно удалять независимо от их размеров.

Хорошая новость — для удаления таких миом не нужно делать ни проколов ни разрезов.

Они удаляются через канал шейки матки и поэтому не требуют дополнительно ни  разрезов, ни проколов. В полость матки вводится миниатюрная видеокамера и выполняется удаление узла. Данная процедура выполняется в амбулаторных условиях, т.е. одним днем без госпитализации. Называется такая операция гистерорезектоскопия (резекция субмукозной миомы матки).

Из всех вмешательств при миоме, именно гистерорезектоскопия жестко привязана ко дню менструального цикла. Она должна быть сделана в первую фазу цикла. Примерно до 12 дня от начала менструации. Это связано с тем, что в данный период эндометрий (слизистая покрывающая полость матки) еще тонкий и не мешает проведению процедуры.

 

В чем особенность субмукозных миом.

Подслизистые миомы приводят к кровотечениям.

В результате деформации полости матки узлом миомы возникают кровотечения как во время менструации, так и вне ее. Очень часто менструации становятся обильными или длительными. Бывают случаи, что кровотечение не останавливается самостоятельно. Доходит до вызова «скорой» и срочной госпитализации с последующим выскабливанием полости матки. В любом случае, если вовремя не удалить такую миому, у женщины из-за хронической повышенной кровопотери, развивается анемия. А это, в свою очередь, сказывается на состоянии всех органов и систем организма (кожа, волосы, ногти, сердце, головной мозг — абсолютно все страдает от анемии).

Подслизистые миомы приводят к прерыванию беременности.

Во время беременности субмукозная миома может сдавливать развивающейся плод, нарушать кровоснабжение матки, стимулировать избыточный тонус. Все это повышает риски прерывания беременности. И чем позже она прерывается, тем серьезнее возможные последствия.

Из всего этого видно, почему субмукозную миому обязательно нужно удалять.

Краткое описание процедуры по удалению субмукозной миомы.

Проводится под коротким неглубоким наркозом, который позволяет не чувствовать абсолютно ни какой боли.

Через канал шейки матки в полость матки вводится видеокамера со специальной электрической режущей петлей. При помощи этой петли проводится вырезание миомы небольшими кусочками. Все это проводится под непосредственным контролем видеокамеры — врач контролирует каждое свое движение, наблюдая за ходом процедуры на мониторе.

 

субмукозная миома

О чем необходимо помнить при выборе места проведения процедуры и врача (общие рекомендации читайте здесь):

  1. Квалификация и опыт доктора. Вам нужен практикующий врач — тот, который выполняет подобные операции почти каждый день. В идеале, доктор, который обучает этой процедуре других докторов. Наведите справки о выбираемом специалисте.
  2. Наличие биполярной гистерорезектоскопии. Данный вид электрохирургии является наиболее безопасным. В отличие от монополярной гистерорезектоскопии, где электрический ток проходит от активного электрода (тот, который режет миому) к пассивному через тело пациента (в этом и опасность), при биполярной гистерорезектоскопии ток идет от активного электрода минуя тело пациентки непосредственно к пассивному электроду, который расположен на расстоянии нескольких миллиметров. Об этом можно непосредственно спросить у врача на приеме перед процедурой.
  3. Наличие безопасной анестезии. Севорановый наркоз, наличие ларингеальной маски, BIS-мониторинга, соблюдение гарвардского стандарта мониторинга при анестезии, предоперационная консультация анестезиолога — те вещи, который позволят максимально обезопасить наркоз.

Всем здоровья!

Доктор Климанов.