Удаление матки. Как избежать и когда это необходимо.

Удаление матки. Перечень ситуаций когда это необходимо делать и способы избежать этой операции.

Удаление матки — одна из наиболее частых операций у женщин. Обычно причиной удаления матки является миома. В 91% случаев миома матки приводит к необходимости выполнять эту операцию. Другими словами, среди всех заболеваний, которые приводят к удалению матки, миома занимает первое место. Давайте разберемся с этой ситуацией подробнее. Имея большой опыт в лечении миомы матки как с сохранением органа, так и с удалением его, я опишу здесь общие положения о такой серьезной операции, как гистерэктомия (удаление матки).

Матка

Матка — это орган, несущий и выполняющий определенные функции в организме женщины. Их две: вынашивание беременности и роды. Именно для этого нужна матка. По разным причинам, матке ошибочно приписывают и другие функции. Именно это, во многих случаях, останавливает женщину в принятии наиболее правильного решения при выборе объема операции. Многие боятся лишить свой организм важного органа, его функций. Боятся стать инвалидами. Но, на самом деле все гораздо проще! Читайте дальше.

Мифы о матке.

Матка не вырабатывает гормонов. Она является гормонозависимым органом. Это значит, что все процессы в матке протекают под воздействием гормонов, но самих гормонов матка не производит. Поэтому, само по себе отсутствие матки не приводит к гормональным нарушениям. Мои пациентки очень часто переживают по этому поводу — в интернете очень много противоречивой информации по этому поводу. Дело в том, что миф о гормональных нарушениях после удаления матки возник из-за того, что раньше очень часто матку удаляли вместе с яичниками. А именно в них вырабатываются все женские гормоны. Удаление функционирующих яичников приводит к возникновению климактерического синдрома. В тоже самое время, если удалить матку, а яичники оставить, гормональный фон у женщины не измениться. Я удаляю матку только эндоскопическим способом. Это позволяет не просто сохранить яичники, а максимально сохранить их кровоснабжение при отделении их от матки. После таких операций выработка гормонов в яичниках не страдает.

Еще одно опасение — после удаления матки может возникнуть опущение и выпадение влагалища. Это не правда. Матка не держит влагалище. Она сама держится за связки малого таза и ее удаление не приводит к ослаблению связочного аппарата. Более того, во время операции есть возможность укрепить связки малого таза. Это позволяет предотвратить опущение стенок влагалища или устранить уже имеющееся.

Вопрос о влиянии матки на половую жизнь тоже давно решен. Удаление матки не сказывается негативно на ощущениях при половом акте как со стороны женщины, так и со стороны мужчины. Исчезновение симптомов миомы: кровотечения, боли, анемии улучшает качество жизни во всех ее сферах, в том числе и сексуальной.

Поэтому удаление матки — это операция которая позволяет решить множество проблем со здоровьем. Это необходимое хирургическое вмешательство во множестве случаев.

Альтернатива удалению матки при миоме — удаление только миоматозных узлов. Почти всегда это возможно! Вопрос в целесообразности сохранения матки при миоме. Читайте далее.

Когда матку можно оставить.

Две ситуации, когда матку можно сохранить:

  1. Планирование беременности в будущем.
  2. Желание сохранить матку.

Если  у женщины еще нет детей или даже есть, но она планирует еще беременности, матку нужно оставлять! Основное, на чем необходимо делать акцент — оставить не просто матку, а матку, которая способна выносить ребенка. Для этого, кроме опыта хирурга, еще важны различные современные методики, оборудование и инструменты. о них будет отдельный разговор, но не здесь.

Если женщина не планирует больше беременность, но все равно хочет оставить матку — это причина, по которой хирург может пойти на органосохраняющую операцию. Надо понимать, что планирование плана лечения, это совместная работа врача и пациента.

Принимая решение сохранить матку помните, что в сохраненной матке могут опять вырасти узлы миомы и история повторится. К тому же, в сложных случаях, сохранение матки может потребовать нескольких операций и более длительного времени.

Мои статьи по теме сохранения матки при миоме:

Какие варианты удаления матки существуют.

Гистерэктомия — это медицинский термин, который означает хирургическое удаление матки.

Матка может быть удалена с шейкой или без, с придатками или без.

Ампутация матки или субтотальная гистерэктомия — удаление матки без шейки.

Удаление матки

Экстирпация матки или тотальная гисетрэктомия — удаление матки вместе с шейкой.

Независимо от удаления шейки, матку можно удалить с придатками или без. Придатки матки — это яичники с маточными трубами. Яичники вырабатывают гормоны и удаляются только при наличии в них серьезной патологии или в постменопаузу, когда они уже не работают. Маточные трубы не вырабатывают гормоны и в них зачастую имеется хронический воспалительный процесс. Именно поэтому, маточные трубы часто удаляются вместе с маткой. Однако, такая операция считается удалением матки без придатков (читайте, без яичников).

 

Как проводится операция удаление матки.

Удалять матку лучше лапароскопическим путем через проколы на животе. В этом случае через 1-2 дня после операции пациентка выписывается из стационара. Это значит, что дома женщина не нуждается в посторонней помощи. Возвращение к своей обычной жизни с посещением фитнесклуба, бассейна и другими радостями жизни происходит всего через месяц. Поэтому мой совет всем, кому предстоит эта операция: найдите себе хирурга, который удалит матку лапароскопическим доступом.

Методика удаления матки.

Я не смогу описать все имеющиеся методики удаления матки, поэтому опишу тот метод, которым оперирую я. Еще раз повторю, я удаляю матку через проколы на животе. Это значит что для выполнения операции через переднюю брюшную стенку в брюшную полость устанавливаются четыре трубочки от 5 до 10 мм. Одна через пупок — рубец от нее потом самый незаметный, т.к. пупок — это уже врожденный рубец. Три остальные трубочки ставятся ниже пупка примерно на линии пояса брюк. Эти трубочки называются троакары и позволяют вводить в брюшную полость видеокамеру и специальные тонкие инструменты для выполнения операции. Такие же троакары применяются в большинстве ведущих клиник мира.

Через одну из трубочек в брюшную полость под маленьким давлением накачивается углекислый газ. Он нужен, чтобы в животе образовалось пространство для выполнения операции. Углекислый газ безвреден и поэтому в лапароскопии применяется именно он. Давление углекислого газа в животе составляет 12 мм.рт.ст. Если сравнить его с нормальным артериальным давлением, то можно понять насколько это мало. Нормальное артериальное давление при сокращении сердца в среднем составляет 120 мм.рт.ст. Разница в 10 раз. После операции газ из живота удаляется. А если остаются маленькие его пузырьки, они быстро и бесследно рассасываются после операции.

Далее под контролем видеокамеры матка выделяется из окружающих тканей и пересекаются сосуды, которые ее кровоснабжают. Увеличенное в 20 раз изображение, позволяет сохранить все другие сосуды для кровоснабжения все остальных органов малого таза. При необходимости, можно настроить 40-кратное увеличение. В этом случае операция проводится как под микроскопом. Столь прецизионная хирургия позволяет удалить больной орган, не травмируя соседние.

После удаления матка достается из живота путем морцеляции. Это процесс извлечения матки через троакар от 10 до 20 мм в диаметре. Он устанавливается в конце операции вместо одной из трубочек. В брюшную полость вводится специальный инструмент, который достает матку из живота разделяя ее на отдельные части в виде длинных «колбасок». Все удаленные ткани обязательно отправляются на гистологический анализ. При этом исследовании они рассматриваются под микроскопом. Видя под микроскопом клетки больного органа, врач исключает наличие злокачественного процесса.

Сколько длиться операция?

Длительность операции составляет от 30 минут до нескольких часов. Это зависит от величины матки, наличия спаечного процесса, сопутствующей патологии и других возможных трудностей. В любом случае, пациентка находится под наркозом и за ее состоянием следить высокоточная анестезиологическая аппаратура, врач-анестезиолог и медицинская сестра-анестезист. Методика анестезиологического обеспечения и современные препараты для наркоза позволяют находится под общим обезболиванием в течение многих часов без последствий для организма.

Обследование перед операцией.

Перед операцией сдается стандартный набор анализов, плюс аспирационная биопсия эндометрия. Это простая процедура, во время которой в полость матки, через канал шейки матки вводится тоненькая трубочка. Далее через эту трубочку слизистая полости матки засасывается на анализ. Процедура проводится на обычном приеме и не требует специального обезболивания. Аспирационная биопсия эндометрия позволяет избежать более серьезной процедуры, которая выполняется под наркозом — выскабливания матки.

Как быстро происходит восстановление организма после удаления матки.

После лапароскопического удаления матки женщина находится в стационаре 1-2 суток. Сразу после операции примерно в течение 2-4 часов пациентка находится в палате интенсивного наблюдения. Здесь при помощи приборов постоянно следят за состоянием организма: измеряется пульс, давление, постоянно снимается кардиограмма, насыщенность крови кислородом. Все данные выводятся на прикроватный монитор, за которым постоянно следит медицинская сестра. Далее, спустя несколько часов, пациентка может сама встать, сходить в туалет. После этого, женщину переводят в палату, где она ужинает, ночует (в зависимости от тяжести операции одну или две ночи) и потом выписывается домой. Таким образом, после удаления матки пациентка находится в больнице 1-2 дня.

Дома в течение нескольких недель необходимо ограничивать физические нагрузки. Это значит нельзя бегать, прыгать, поднимать тяжести, нужно соблюдать половой покой. Можно, и даже нужно, двигаться, гулять. Этот период продолжается от двух до четырех недель.

Через 2-3 недели после оперативного вмешательства на ранках рассасываются швы или сходит клей.

Спустя месяц после операции необходимо обязательно показаться гинекологу. На осмотре врач посмотрит, можно-ли снять все ограничения и вернуться к обычной жизни.

В общей сложности у 9 из 10 пациенток, период полного восстановления после лапароскопического удаления матки занимает один месяц. На работу можно выйти уже через 1-2 недели после операции.

Остались вопросы? Позвоните мне, приходите на прием или заполните форму на этом сайте.

Мои контакты здесь.

Всем крепкого здоровья!

Доктор Климанов.

И помните:почти всегда, любую матку при миоме можно сохранить!